BelSmeta

Середина

Парогенератор своими руками

-+


/uploads/pages/93/52817f0cdec11.jpg


Давайте поговорим о сфере использования парогенератора. Чаще всего его можно встретить в промышленности, предназначен он для активного производства водяного пара, что, принципе, ясно из названия. Однако в настоящее время известно его использование и в быту, чаще всего для проведения качественной уборки и дезинфекции помещения.

С помощью таких ультрасовременных агрегатов можно раз и навсегда забыть об использовании дорогостоящих химических средств, а одновременно с этим и повысить эффективность уборки.

Под парогенератором довольно часто подразумевается паровой котел, сфера использования которого уже более широка. Чаще всего его применяют для полноценного отопления. В таких устройствах пар производится под большим давлением. Его производство происходит за счет тепловой энергии, образующейся после сгорания топлива.

Принципиальные черты парового котла


/uploads/pages/93/parogeneratorhelohsx1.jpg

Верхняя часть данного агрегата представлена барабаном, который заполняется жидкостью за счет использования насосов. В нижней части расположены трубы различного диаметра. Их материал не нагревается, что важно в данном случае. За счет использования подобных трубопроводов дается обеспечить перемещение жидкости из барабана в коллекторы, размещенные в нижнем секторе.

Сфера использования парогенераторов


/uploads/pages/93/287galeriescoalamihaieminescu1.jpg

Чаще всего можно встретить те модели парогенераторов и паровых котлов, принцип действия которых строится на использовании газа. За счет этого удается существенно увеличить производительность и расширить сферу использования. Такой генератор уместен для отопления квартиры, пусть даже малогабаритной. Его использование подарит возможность забыть о необходимости контролировать расход топлива, а также о копоти и шуме, сопровождающих процесс работы большинства подобных устройств.

С чего начать изготовление парогенератора своими руками


/uploads/pages/93/pg051.jpg

Итак, для того чтобы изготовить парогенератор самостоятельно, вам потребуется:
• трубы различного диаметра;
• металл (нержавеющая сталь);
• асбест листовой;
• предохранительный клапан.

Не обойтись и без следующих инструментов:
• ножовочное полотно;
• рулетка строительная;
• столярный молоток;
• набор напильников;
• зубило;
• сварочный аппарат.

Начать необходимо с определения габаритов будущего котла. В интернете довольно много типовых чертежей, который наверняка смогут вам понадобиться. Теперь можно приступать к закупке всех необходимых материалов. Прежде всего, это листовая нержавеющая сталь толщиной около 2 мм, а также трубы диаметром 12 и 32 мм.

В качестве основы котла вполне можно ограничиться трубой длиной в 100-110 мм. Толщина стенок должна быть около 3 мм. Из нее необходимо соорудить 10-12 дымогарных трубок одинаковой длины.

Нержавеющая сталь необходима для сооружения каркаса будущего агрегата, а точнее его стенок. К сооруженному корпусу необходимо прикрепить коллектор, предназначенный для пара, а также тот самый предохранительный клапан. За счет него можно будет выпускать остатки скопившегося пара. Асбестовый лист служит тепловой изоляцией, на его покупке уж точно не стоит экономить. Готовую установку необходимо зафиксировать. Для этого вам пригодятся специальные металлические хомуты. Если верить многочисленным лабораторным исследования, рабочее давление тех паровых установок, которые созданы своими руками находится в диапазоне 5-7 кг/см2.

Как видите, паровой генератор или котел вполне можно создать своими руками, необходимо лишь проявить терпение, ловкость и уделить особое внимание выбору материалов, комплектующих и, конечно же, соблюсти технологию.



Если вы хотите купить генератор на хендай советуем вам зайти на страницу startvolt.com

Реклама - Низ

:: Меню пользователя

Здравствуйте, Гость


Логин:
Пароль:

Админов (0)
Пользователей (0)
Ботов (1)
Гостей (15)

Всего (16)

:: Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Яндекс.Метрика