BelSmeta

Середина

Как укладывать железобетонные плиты

-+


/uploads/pages/84/1429799261_kakukladyvatzhelezobetonnyeplity1.jpg


Прочность дома складывается не только из надежных стен и крыши. Многое зависит также от крепких и устойчивых к землетрясению перекрытий. Для создания перекрытий между первым этажом и подвальным пространством применяются плиты из железобетона. Они представляют собой изделия, выполненные из бетона и усиленные особой арматурой для придания дополнительной прочности.

Основные виды железобетонных плит


/uploads/pages/84/perekrytiyasvoimirukami51.jpg

Люди, далекие от строительного дела, считают, что все железобетонные плиты одинаковые. Но это не так. Сейчас производители предлагают богатый выбор плит разной конструкции, которые отличаются по характеристикам и предназначены для разных видов строительства.

Самый первый вид – сплошные железобетонные плиты. Они применяются в основном для создания перекрытий в обычных жилых домах. По своему весу они несколько тяжелее многопустотных. Если плита достаточно толстая, то она дает неплохую звукоизоляцию. В случае если ее высота менее 120 мм, то владельцам жилья придется озаботиться специальной звукоизоляцией.

Плиты с круглыми пустотами также применяются для перекрытий в жилых зданиях. Но в отличие от обычных сплошных плит они создают более качественную тепло- и звукоизоляцию. Это возможно за счет воздушного пространства в пустотах.

Плиты из железобетона особого назначения нужны для создания перекрытий в санитарно-технических узлах. Также их применяют при строительстве лоджий и балконов. Отличаются от других видов несколько иным способом опирания. Еще в них есть специальные отверстия, через которые проводят трубы для водопровода.

Особо выделяется категория железобетонных плит для фундамента. Их не покупают на заводе, а изготавливают прямо на строительной площадке.

Все плиты, вне зависимости от своего вида, следует правильно хранить. Их всегда размещают для этого лишь в горизонтальном положении. Между каждым штабелем плит располагают рейки из дерева с толщиной в 45 мм. Они должны находиться на расстоянии в 30 см от края. Не допускается хранение плит в наклонно-вертикальном положении (то есть с опорой на стену).

Подготовка к укладке


/uploads/pages/84/planraskladkiplitperekrytiya1.jpg

Сначала следует создать максимально качественную поверхность опирания для будущей плиты. То есть горизонт укладки не должен иметь перепада более чем в 4 см. Также следует озаботиться прочностью места опирания.

Далее монтируются монтажные вышки. Их предназначение состоит в том, чтобы принять основной вес плиты, если произойдет ее случайное соскальзывание с места опирания. После окончания монтажа вышка демонтируется.

Процесс укладки ЖБ плит своими руками


/uploads/pages/84/podgotovitelnye_raboty1.jpg

Сам процесс укладки в некоторых случаях удобнее начать сразу с машины, без предварительной разгрузки. Пока готовится поверхность опирания, краном поднимается первая плита.

Далее крановщик получает команду и начинает опускать железобетонные плиты на нужное место. Плита некоторое время удерживается при помощи багров, чтобы не допустить сильного раскачивания. Когда плита совсем приблизится к месту установки, два человека начинают осторожно направлять ее. В идеале плита должно иметь опору со стеной в 150 мм. Когда изделие до конца будет выправлено, с ушек для монтажа удаляются стропы и крановщик получает команду забрать их. Такая процедура повторяется и с остальными плитами.

Установленные плиты связываются друг с другом при помощи анкеровки. Для этого применяют арматуру либо же создают специальный кольцевой анкер, при котором плиты будут как следует зажаты с нескольких сторон. Для заделки стыков между изделиями используют мелкозернистый бетон класса М150. В случае если щели слишком широкие, то под ними размещают доску или опалубку.
Похожие публикации
16.04.2016 - Плиты ОСБ

Реклама - Низ

:: Меню пользователя

Здравствуйте, Гость


Логин:
Пароль:

Админов (0)
Пользователей (0)
Ботов (3)
Гостей (18)

Всего (21)

:: Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Яндекс.Метрика